Смоленск
Галактика
от 2м2 до 2 000м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Москва
Крестовский
от 325м2

«Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дала зеленый свет на приобретение «Росспиртпромом» 100% акций компании «Татспиртпром».
 

Информация об этом появилась сегодня. Детали финансовой стороны сделки пока остаются за кадром и не разглашаются сторонами.

Приобретение лидера водочного рынка «Татспиртпромом» крупнейшим поставщиком этилового спирта в стране, безусловно, является знаковым событием для алкогольной отрасли России. По данным за 2024 год, именно «Татспиртпром» удерживал первенство в производстве водки. В свою очередь, «Росспиртпром», владеющий восемью спиртовыми заводами и обслуживающими предприятиями, является ключевым игроком в обеспечении сырьем алкогольной промышленности.

Еще в начале декабря текущего года компании сообщали о подготовке к слиянию, мотивируя этот шаг стремлением укрепить свои позиции на рынке. При этом тогда подчеркивалось, что объединение произойдет с сохранением обеих юридических структур. Однако, судя по финальному решению ФАС, стратегия претерпела изменения, и речь идет о полном поглощении «Татспиртпрома» «Росспиртпромом».

Теперь возникает закономерный вопрос о перспективах дальнейшего развития объединенной компании и ее влиянии на конкуренцию в отрасли. Эксперты расходятся во мнениях. Одни полагают, что концентрация активов позволит оптимизировать производство, снизить издержки и повысить эффективность. Другие опасаются, что доминирующее положение «Росспиртпрома» может привести к монополизации рынка и ограничению выбора для потребителей. В любом случае, за развитием ситуации будет пристально следить ФАС, призванная обеспечивать соблюдение антимонопольного законодательства.

Представители обеих компаний пока воздерживаются от комментариев относительно дальнейших планов и кадровых перестановок. Остается лишь гадать, как изменится ассортимент выпускаемой продукции, маркетинговая стратегия и дистрибьюторская сеть «Татспиртпрома» после перехода под контроль «Росспиртпрома». Одно можно сказать наверняка: российский водочный рынок ждет новая эра.

  • Анастасия Иванова, главный редактор gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты